СЕРТИФИКАЦИЯ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Стржалковская Н.В., ГК «CERTIFICATION GROUP»

Постановлением Правительства № 717 от 17.07.2017 дополнен Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденный Постановлением Правительства № 982 от 01.12.2009. Изменения вступили в силу 27.12.2018.

 

В Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, включены:

 

2221 Материалы теплоизоляционные   

Материалы теплоизоляционные из минеральной ваты**

Материалы теплоизоляционные из экструзионного пенополистирола**

Материалы теплоизоляционные из вспененного пенополистирола**

Материалы теплоизоляционные из пенополиизоцианурата**

Материалы теплоизоляционные из пеностекла**

 

2364 Смеси и растворы строительные   

Смеси строительные (код ОКПД 2 - 23.63.10, 23.63.10.000, 23.64, 23.64.10);

Растворы строительные (код ОКПД 2 – 23.64.10, 23.64.10.120).

 

Вместе с тем, перечень нормативно-технических документов, на соответствие которым осуществляется процедура декларирования, в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года  № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» публикуется на информационном портале Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в виде перечня (далее – Перечень), который носит название «Информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия подготовлена Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии».

 

Перечень нормативных документов (или их отдельных положений), на соответствие которым осуществляется подтверждение соответствия в форме принятия декларации о соответствии (далее – Перечень), опубликован на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ).

 

Указанные выше изменения в Постановление №982 вступили в действие 27.12.2018. С этого момента любые документы о соответствии, выданные в любой из зарегистрированных систем добровольной сертификации, не могут применяться для подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, перечень которых приведен в Перечне. На соответствие этим требованиям должна быть выпущена декларация о соответствии, которая подлежит обязательной регистрации в системе Федеральной службы по аккредитации (ФСА). Декларирование ведется на соответствие требованиям национальных или межгосударственных стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р). Декларирование на соответствие ТУ, СТО, EN, ASTM и любых других норм или стандартов не допускается.

 

Для разъяснения положений вступившего в действие обновленного Постановления № 982, Минпромторг России 13.12.2018 выпустил информационное письмо "Разъяснения по обязательному декларированию соответствия теплоизоляционных материалов, строительных смесей и растворов", которым, в частности, разъяснил, что обязательному подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии подлежат смеси строительные, в том числе классифицируемые кодом 23.63.10 (бетон, готовый для заливки (товарный бетон)). Данное разъяснение нашло отражение и в Перечне, в который теперь включены материалы со следующими кодами ОКПД 2 - 23.63.10, 23.63.10.000, 23.64.10, что полностью охватывает номенклатуру строительных смесей и растворов, включая смеси бетонные или товарные бетоны. Таким образом, вся продукция, выпускаемая по ГОСТ 7473 (вне зависимости от кода продукции по ОКПД 2) подлежит обязательному декларированию.

 

Декларирование о соответствии для Смесей и растворов строительных может быть выполнено по схемам 1Д, 2д, 3д (ГОСТ Р 54008-2010 «Оценка соответствия. Схемы декларирования соответствия») на основании собственных доказательств или доказательств третьей стороны. В качестве основания для подтверждения соответствия могут использоваться результаты испытаний продукции, произведенных как испытательным центром, аккредитованным в ФСА, так и неаккредитованной испытательной лаборатории (участнике одной из систем добровольной сертификации, собственной заводской лаборатории) при наличии у нее необходимого поверенного оборудования, включенного в Реестр средств измерения.

 

Регистрация декларации может быть осуществлена Изготовителем через личный кабинет (необходима ЭЦП), открытый на информационном портале Федеральной службе по аккредитации (ФСА) в сети Интернет, либо через Орган по сертификации, аккредитованный в ФСА в установленном порядке. Порядок регистрации и выпуска бумажной формы Декларации о соответствии определяется ГОСТ Р56016-2014.

 

При приемке продукции потребителем необходимо проверить наличие декларации о соответствии (регистрационный номер указывается в паспорте на продукцию). При этом регистрацию декларации можно проверить через портал Росаккредитации по адресу: http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/295/ .

 

Также в целях контроля, осуществляемого при производстве работ на объектах капитального строительства Заказчик-застройщик\Генподрядчик, уполномоченный ими Технический заказчик, действующие в рамках Градостроительного кодекса РФ, а также представитель органа исполнительной власти, осуществляющего государственный строительный надзор, могут запросить у производителя протоколы испытаний, подтверждающие соответствие требованиям нормативно-технической документации (ее отдельных положений), внесенной в Перечень.

 

Производитель вправе предоставить протоколы испытаний, выданные неаккредитованной лабораторией, однако, при этом испытательное оборудование, используемое для целей декларирования, должно быть включено в перечень оборудования, отнесенного приказом Росстандарта к средствам измерения, и иметь аттестат о поверке средств измерений, действующий на момент регистрации декларации о соответствии (Федеральный закон №102-ФЗ от 26.06.2008).

 

Так же производитель вправе предоставить потребителю протоколы испытаний, выданные испытательной лабораторией (центром) аккредитованной Федеральной службой по аккредитации и внесенной в соответствующий реестр.

 

Все выше сказанное относится к смесям бетонным (бетону товарному), растворам строительным и сухим строительным смесям.

 

В отношении материалов теплоизоляционных имеется следующее отличие. Декларирование ведется строго по схеме 2д или 3Д (ГОСТ Р 54008-2010), о чем должна быть сделана запись в бумажной версии представляемой декларации.

 

В качестве документов, подтверждающих соответствие требованиям нормативно-технической документации, включенной в перечень, производителем (поставщиком) должны предоставляться протоколов испытания, выданные испытательной лабораторией (центром) аккредитованной Федеральной службой по аккредитации и внесенной в соответствующий реестр.

 

Также декларирование может быть выполнено на основании собственных доказательств при наличии действующей системы менеджмента качества (СМК), которая сертифицирована Органом по сертификации, аккредитованным Федеральной службой по аккредитации для соответствующей области деятельности (сертификация СМК). В этом случае должен быть представлен сертификат на СМК в системе ГОСТ Р-ИСО:9001.

 

Системы менеджмента качества, выданные международными органами в системе ИСО:9001 в данном случае не применяются и не могут служить в качестве основания для регистрации декларации соответствия, а такая декларация не будет иметь юридической силы.