Разработка проектов национальных стандартов (ГОСТ Р) на смеси бетонные для покрытий и оснований автомобильных дорог

В соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации №395 от 28 сентября 2017 г. «Об утверждении перспективной программы стандартизации в области дорожного хозяйства» и Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального дорожного агентства на 2018-2020 годы Федеральное автономное учреждение «Российский дорожный научно-исследовательский институт» (ФАУ «РОСДОРНИИ») разработало проекты национальных стандартов на Правила подбора составов, Технические требования и Методы испытания бетонных смесей для атомобильных дорог.

 

ГОСТ Р «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси бетонные для устройства слоев оснований и покрытий. Технические требования»

Настоящий стандарт распространяется на готовые для применения бетонные смеси тяжелых и мелкозернистых бетонов на цементных вяжущих (далее – бетонные смеси), отпускаемые потребителю для устройства слоёв оснований и покрытий автомобильных дорог общего пользования. Настоящий стандарт содержит требования к технологическим характеристикам бетонных смесей, процедурам контроля их приготовления, оценке соответствия показателей их качества, а также к бетонам, которые содержат заданное количество воздуха в виде искусственно введенных воздушных пор. Настоящий стандарт устанавливает распределение технической ответственности между заказчиком, производителем (поставщиком) и потребителем бетонной смеси в части её поставки на объект укладки с соответствующими всем предъявляемым к ней требованиями.

Полный текст документа (PDF) →

 

ГОСТ Р «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси бетонные для устройства слоев оснований и покрытий. Методы испытаний» (PDF)

Настоящий стандарт распространяется на бетонные смеси тяжелого и мелкозернистого бетонов, изготовляемые по ГОСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси бетонные для устройства слоев оснований и покрытий. Технические требования», и устанавливает правила отбора проб, методы определения удобоукладываемости, средней плотности, пористости, расслаиваемости, температуры и сохраняемости свойств бетонной смеси. Настоящий стандарт не распространяется на бетонные смеси крупнопористого и ячеистого бетонов, полистиролбетона и самоуплотняющиеся бетонные смеси.

Полный текст документа (PDF) →

 

ГОСТ Р «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси бетонные для устройства слоев оснований и покрытий. Правила подбора состава» (PDF)

Настоящий стандарт распространяется на требования к подбору составов дорожных цементобетонных смесей в различных климатических зонах и с учетом эксплуатационных условий работы дорожных покрытий, а также с учетом требований соответствующих нормативно-технических документов к исходным материалам, цементобетонным смесям и цементобетону. Стандарт предназначен для использования федеральными управлениями автомобильных дорог, управлениями автомагистралей, межрегиональными дирекциями по дорожному строительству автомобильных дорог федерального значения, а также проектными, обследовательскими, строительными, эксплуатирующими организациями, занимающимися проектированием, строительством, содержанием, обследованием, ремонтом, капитальным ремонтом, реконструкцией транспортных сооружений на автомобильных дорогах федерального значения.

Полный текст документа (PDF) →